От рассказа до творческой работы

Цель

1. Развитие творческого и образного мышления;
  1. Обучение искусству обобщения, умения отделять важное от второстепенного;
  1. Совершенствование творческих навыков;
  1. Развитие навыка формулировать и четко излагать свои мысли;
  1. Тренировка ораторских навыков.

Цель

Работа ученицы Сара Шенкин программа История моей семьи 2022. АНУ – Музей еврейского народа

Представление темы

Работа ученика Гиль Фурер программа История моей семьи 2022. АНУ – Музей еврейского народа

Представление темы

Обязательно подчеркните, что экспонат должен опираться на семейную историю. О том, как исследование превращается в художественный образ, лучше всего рассказывают работы прошлых лет.

Какие бывают экспонаты?

Экспонат из области пластических искусств: рисунок, скульптура, плакат, коллаж, семейная игра и т.д.

• История миграций и репатриации
  • Еврейский календарь и праздники
  • Круг жизни в еврейской традиции – бар мицва, свадьба, памятные даты
  • Часы досуга прошлых поколений – детские игры, песни
  • Семейные кулинарные рецепты, блюда, застолья
  • Семейные праздники, связанные с еврейской традицией

Четыре требования к экспонату

Жюри международного конкурса оценивает работы и выбирает среди них лучшие, основываясь на нескольких критериях:

Содержательность и исследовательская работа

Экспонат должен быть выполнен так, чтобы жюри видело: за ним стоит исследование, глубокое знание участником истории своей семьи. Судья учитывают концепцию, ясность идеи и глубину исследования. Жюри уделяет особое внимание Сопроводительному письму - короткому описанию работы ее создателем, в котором объясняется концепция и значение работы.

Ощущение причастности к еврейскому народу

Экспонаты должны быть связаны с еврейской тематикой, затрагивать хотя бы одну из этих тем: коллективная еврейская память; еврейские ценности; связь с Израилем; иврит или другие еврейские языки; еврейское творчество и / или еврейский образ жизни.

Эстетика

Творческая работа участника должна иметь художественную ценность.

Креативность

Изготовление экспоната не требует больших трат на материалы, ведь самое главное в ней – глубина и оригинальность.

Чтобы вдохновиться и лучше понять, какого рода работ ждет жюри, рекомендуем ознакомиться с проектами прошлых лет.

Вопросы для обсуждения

- Что такое ассоциация, символ и образ? Как с их помощью можно передать сюжет фильма или книги, историю?

- Если бы вас попросили описать свое исследование в трех словах, какими бы они были?

- Почему герб может быть экспонатом, а фотография – нет?

Искусство презентации

Итак, участники на финишной прямой: исследование написано, экспонат создан. Осталась последняя, очень важная задача - представить работу жюри. Судейская комиссия оценивает работу оценивает работу по видео презентации и сопроводительному письму.

Сопроводительное письмо

должно включать следующие пункты

Название работы

Что перед нами (краткое описание экспоната и материалов, использованных в работе)?

Что я хотел сказать этой работой?

Какое значение она имеет для вас, как связана с историей семьи и еврейского народа?

Сопроводительные письма победителей вместе с видео презентацией экспоната и его названием будут представлены на сайте программы в разделе Продукты и победители. Тексты будут переведены на английский, испанский и иврит.

Видеопрезентация

Продолжительность - 2 минуты;

Центральное место в видеопрезентации должен занимать экспонат, его необходимо снять с разных ракурсов: пока автор работы рассказывает о ней, следует снимать экспонат, показывая его полностью, со всех сторон: вокруг, сверху и снизу и по мере необходимости увеличивать отдельные фрагменты или составные части экспоната.

Снимайте на смартфон или на цифровую камеру;

Видео затрагивает те же темы, что и сопроводительное письмо, но оно подробнее: здесь можно коротко рассказать о ходе исследования, о важных событиях семейной истории. Однако видео не должно превращаться в пересказ: именно экспонат и его концепция, а не исследование должно быть главной темой выступления.

Видео можно снять частями, а затем смонтировать. Продумайте порядок действий.

К съемке следует подготовиться : обеспечить тишину ( отключить телевизор, радио, попросить членов семьи не разговаривать и не ходить по комнате),снимать экспонат на однотонном фоне, написать сценарий. Иначе не избежать неловких пауз в кадре. Порепетируйте речь и проверьте, что укладываетесь в 2 минуты. Опирайтесь на шаблон:

“Меня зовут _______ и я ученик ______ класса, школы _______. Моя работа называется ________. Этот экспонат представляет собой _______ тут мы можем видеть _______. Я выбрал(а) этот образ, потому что  _______”.

Мы просим выложить видео в личный YouTube канал и открыть куратору доступ к нему. Перед отправкой ролика куратору конкурса проверьте качество звука и изображения: судьи должны быть в состоянии разглядеть экспонат и услышать речь автора от начала до конца.

Видео обязательно должно сопровождаться титрами на английском языке.

Вопросы для обсуждения

Работа ученицы Хая Мушка Левкович программа История моей семьи 2022. АНУ – Музей еврейского народа

Дополнительные источники

Сайт программы – здесь можно посмотреть любые экспонаты последних лет, начиная с 2018 – видеоролики, более ранние – фотографии.