Предметы рассказывают

6

Цель

выяснить, как предметы рассказывают о индивидуме, его семье и истории общины и народа

Цель

Бейсбол, подписанный Сэнди Куфакс - Музей АНУ

Представление темы

Чашка для кидуша - Музей АНУ

Представление темы

 Предметы материальной культуры, быта традиционно составляют коллекции музеев, т.к являются источником информации о многих областях деятельности человека. На уроке учащиеся будут исследовать самих себя и знакомиться заново со  своими одноклассниками  через предметы, а также размышлять, как предметы становятся музейным экспонатами и творческими работами

Ход урока и обсуждение

Попросите заранее участников принести из дома предметы, по которым их можно  характеризовать. 

Это могут быть игрушки, плакаты, что висят над столом, самые простые бытовые вещи, не обязательно связанные с еврейством.  

Игра в детективов. 

Предложите ребятам сыграть в детективов. Им надо будет рассмотреть вещи друг друга и подумать о том, что предмет может рассказать о своем хозяине. Возможно, он раскрывает его привычки? Хобби и увлечения? 

Попросите несколько человек рассказать об их "открытиях"  

А если взглянуть шире – можно ли по предмету определить, в какой стране живет его обладатель и на каком языке он разговаривает? Можно ли понять, что он – житель XXI века? Какие детали объекта наводят на эти мысли? 

Демонстрация презентации экспонатов экспозиции музея АНУ 

Пример как музей через вещи рассказывает истории: медальон с изображением Фатимы ( Иран ) солдатский жетон и мезуза (США) 

Следующий шаг – найти дома и принести по одному старому предмету (или его фото). Точно так же, как ребята смотрели на вещи друг друга, им надо будет взглянуть семейные реликвии. 

Попросить желающих рассказать, что они выяснили о своих предметах и людях, с ними связанными. 

Есть ли какие-либо совпадения в историях семей? 

О чем они говорят? 

Обсудить, как эти предметы и информацию о них использовать в создании творческой работы.  

Показать в качестве примера работы 

Птица феникс и зачитать сопроводительное письмо, обратив внимание на менору (Россия) 

Обручальные кольца (Израиль) 

Приключения ложки (США) 

Предмет и создание творческой работы 

Практически любой предмет может лечь в основу вашей творческой работы. Он  может реально храниться в семье и передаваться по наследству или присутствовать лишь в воспоминаниях, в семейных рассказах. Он может быть основой сюжета вашего повествования, отражать тему рассказа, быть источником вдохновения и т.д. Работы участников прошлых лет помогут вам понять, как с помощью предмета  можно рассказать историю семьи.

Ход урока и обсуждение

Подвеска Фатима, медальон из Мешхеда - Музей АНУ

Дополнительные источники

Дополнительные источники

Презентация экспонатов музея АНУ 

Сайт и интерактивный экспонат История моей семьи, информация об экспозиции музея (за информацией и материалами обращайтесь к координатору Усмановой Римме)