Фотография рассказывает

5

Цель

Цель: научить "читать" фотографию и использовать ее как источник, документ , свидетельство, инструмент исследования и способ сохранения и передачи информации, увековечения памяти

Представление темы.

Начиная с 19 века фотография сопровождает человека на протяжении всей жизни с момента рождения до смерти. Фотографии и документы, письма, почтовые открытки - целая сокровищница информации. В нашей программе фотография может сыграть очень важную роль в исследовании истории семьи и создании творческой работы.

Ход урока и обсуждение

История фотографии – краткий обзор. По выбору учителя поручить ученику или рассказать самому.

Провести обсуждение

Где используется фотография и ее значение в социальной жизни, в обществе.

Подсказки:

Память – на надгробиях, а в прежние времена фотографии умерших перед похоронами, фотографии умерших детей вместе с членами семьи, свадьбы, новорожденные младенцы, групповые выпускные фото

Свидетельства – удостоверение личности….,фото заключенных, исторические события

Определение родства

Криминалистика

Официоз и статус

Мода

Иллюстрации

Фотография как профессия

Фотоискусство

Можно показать презентацию "Знаменитые фотографы евреи" и рассказать об особой роли евреев в фотографии – сайт программы Еврейский объектив

Практическое занятие – показать школьникам фотографии разных лет и попросить определить различия (технология, сюжеты, одежда, прически, занятия)

Семейные фотографии – что в них повторяется? (фото с экспозиции и из архива музея)

Предварительно детей попросить принести семейные фотографии, фотографии, сделанные ими самими и продемонстрировать в классе.

Обратить внимание на способ демонстрации (фотографии на фотобумаге, возможно, слайды и фото в электронном виде) – изменение технологий

Во время обсуждения из представленных фотографий можно извлечь обширную информацию, в том числе практическую, которая поможет в исследовании истории семьи.

Вопросы для обсуждения

Цель

Представление темы

Представление темы

Начиная с 19 века Фотография сопровождает человека на протяжении всей жизни с момента рождения до смерти. Фотографии и документы, письма, почтовые открытки - целая сокровищница информации. В нашей программе фотография может сыграть очень важную роль в исследовании истории семьи.

Ход урока и обсуждение

История фотографии – краткий обзор. По выбору учителя поручить ученику или рассказать самому. 

Провести обсуждение 

Где используется фотография и ее значение в социальной жизни, в обществе. 

Подсказки: 

Память – на надгробиях, а в прежние времена фотографии умерших перед похоронами, фотографии умерших детей вместе с членами семьи, свадьбы, новорожденные младенцы, групповые выпускные фото 

Свидетельства – удостоверение личности….,фото заключенных, исторические события 

Определение родства 

Криминалистика 

Официоз и статус 

Мода 

Иллюстрации 

Фотография как профессия 

Фотоискусство 

 

Практическое занятие – показать школьникам фотографии разных лет и попросить определить различия (технология, сюжеты, одежда, прически, занятия) 

Семейные фотографии – что в них повторяется? (фото с экспозиции и из архива музея) 

Предварительно детей попросить принести семейные фотографии, фотографии, сделанные ими самими и продемонстрировать в классе

Во время обсуждения из представленных фотографий можно извлечь обширную информацию, в том числе практическую, которая поможет в исследовании истории семьи. 

Вопросы для обсуждения  

Кто изображен? 

 Кем он \она\ они вам доводятся и что о них известно? (это члены семьи, которых можно внести в родословную 

Когда и где сделана фотография? (это поможет при составлении маршрута миграции семьи) 

При каких обстоятельствах? 

Какой интересный рассказ или семейное предание связаны с этим снимком ? 

Обратите внимание на то, как одеты люди на фотографии и что их окружает - эти детали расскажут о повседневной жизни человека или же, напротив, о том, как было принято выглядеть в торжественных случаях?  

И очень рекомендуем внимательно прочесть надписи на обратной стороне - они расскажут  много полезного. Если вам посчастливилось, и вы обладатель старинной фотографии, присмотритесь, что написано на рамке (название фотоателье, имя владельца, город, год). 

Всю полученную информацию добавьте в портфолио семьи. 

Фотография и ваша творческая работа 

Каким образом можно использовать фото при создании работы – экспоната? 

Познакомьтесь с работами прошлых лет и ,возможно, они вдохновят и помогут вам

Ход урока и обсуждение

Дополнительные источники

Дополнительные источники

В фотогалерее справа вы можете найти фотографии разных семей, выставленных в музее АНУ:

  • Яэль и Кен Натури и их дети: Круз и Тушия
  • Эли и Эяль Сорани и их сын Райан
  • Натан и Тахила Эясу и их дочь Таль
  • Шахар и Ширли Бакши и их дети: Якир Цион, Авишаг Сара, Ноа и Ури.
  • Анна и Эйтан Давидовиц

Интерактивный экспонат и сайт программы История моей семьи. 

Базы данных музeя АНУ 

Если вы хотите увековечить память о вашей семье, сканы фотографий, документов, писем можно передать в визуальный архив музея. За подробностями и с вопросами обращайтесь к координатору проекта Римме Усмановой.