Жемчужина в пыли

Работа ученика Феникс Нейт Бернштейн программа История моей семьи 2023. АНУ – Музей еврейского народа

Феникс Нейт Бернштейн

Я никогда не видел своего отца, но этот проект вдохновил меня на то, чтобы связаться с ним и узнать больше о своих корнях. Его родители приехали в Израиль в 60-е годы из индийской еврейской общины Бней-Исраэль. Отец рассказал мне, что мой прапрадедушка был хаззаном в синагоге Кнессет Элияху в Мумбаи. Эта невероятная синагога вдохновила меня сделать ее модель. Она символизирует встречу Востока с Севером: предки моего отца родом из Индии, а матери – из Литвы. Хотя я не так много знаю об этой части моей еврейской истории, она пробуждает во мне гордость и желание разобраться. Мне важно было создать этот экспонат, потому что история еврейской общины Индии известна лишь немногим. Я хочу, чтобы люди о ней узнали, по достоинству оценили её вклад в историю еврейской культуры. Несмотря на то, что евреи Индии отчасти ассимилировались с местным населением, они никогда не теряли своей веры и культуры. Однажды я отправлюсь в Израиль и познакомлюсь с папой и его семьей. Мне хочется гордиться историей своих предков – как со стороны мамы, так и отца.

Проиграть видео